您现在的位置:海南4+1现场 >>政民互动>>信访内容页
来信人: 曾先生 来信时间: 2018-06-09 来信编号: 201806090112241374
来信主题: 敢问现在建房还需要办理手续吗
来信内容:

尊敬的县领导:

我是始兴县罗坝镇燎原村兴德组村民,就现在建设新农村新建房一事我想了解咨询下,现在农村建房都不用办理相关的手续了吗?

记得前几年遇上国家的好政策建设新农村,我家建设新房子之前,办理各种手续都用上了好几个月的时间,找全村上下村民签名等,镇上下派人员度量土地(按照每户120平方精确度量)等,拿到始兴县国土资源局下发的集体建设用地审批表等,严格的按照了有关流程办理了所有的相关手续,才正式动工建房。

但是现在村里有个别完全不需要办理任何手续就坐地而起的房子?;蛐碚娴南翊蠹姨嘎鄣哪茄ㄓ屑父銮?,上边认识几个人就可以了),如果真的是有关系有势力等得不到上边的重视,我会层级上访,县里不行就上访市里。但我相信在当今的法制社会环境下容不得这种势力出现,希望有关部门下达了解实情。绝不允许违建在我们村出现。

对于农村违建房我也了解了相关法律知识 1、未经规划、国土资源、城市管理部门审批的建筑物、构筑物,均属违章建筑,违反了《规划法》、《城市管理条例》等法律、法规、规章。如:《中华人民共和国城乡规划法》 第六十四条 未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的???;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的???。 第六十五条 在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。第六十六条 建设单位或者个人有下列行为之一的,由所在地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的??睿?(一)未经批准进行临时建设的;(二)未按照批准内容进行临时建设的; (三)临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的。 各城市都有依此制定的实施细则或相应法规。 (1)如果在城市建成区,可向城市管理部门或规划部门投诉,要求强制拆除。 (2)如果在农村,可以向国土资源部门投诉并要求强制拆除。如果上述部门不作为,可向当地人民政府举报,或向国土资源的上一级部门投诉,要求强制拆除。


交办情况: 已转交罗坝镇于2018-06-22之前处理完

处理结果: 网民“曾先生”您好: 关于您反映农村建房问题,我镇高度重视,现答复如下: 根据《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国城乡规划法》农村宅基地申请建房需严格遵守法律法规,符合农村宅基地申请条件。 根据你所反应的情况,镇、村认真组织排查,暂未发现罗坝镇燎原村兴德组村民存在违反相关规定的行为,兴德小组新农村建设是有规划,符合相关手续的。 如需申请宅基地建房可到村、镇逐级审批,如有历史遗留问题也可以到村、镇逐级申报处理。 罗坝镇人民政府 2018年6月20日
处理单位: 罗坝镇 处理时间: 2018-06-20 处理状态: 处理完
  • 拼多多:你的梦想难道是成为下水道吗(原创首发) 2018-12-12
  • 《征途2手游》4月12日全平台上线 共赴12年征途盛宴 2018-12-12
  • 重庆市公安局交通管理局 2018-12-11
  • 交警送心梗司机就医不留名 工友抢拍背影照寻人 2018-12-10
  • 5月份全国财政收入稳步增长 支出结构不断优化 2018-12-10
  • 川美师生图绘总书记重庆团重要讲话精神 2018-12-09
  • 美俄掀起新一轮互相制裁风波。 2018-12-09
  • 广州市第十五届人大常委会第十四次会议第二次全体会议 2018-12-09
  • 法国巴黎发生人质劫持事件 2018-12-08
  • 在深入推动长江经济带发展座谈会上的讲话 2018-12-08
  • 行摄最美乡村丹巴“美人谷”文章中国国家地理网 2018-12-08
  • 纪念马克思诞辰200周年大会在京举行 2018-12-08
  • 俞正声:广泛开展对外友好交往 2018-12-07
  • 盘点:百名“红通”人员下落如何? 2018-12-07
  • 天津市蓟州区穿芳峪镇小穿芳峪村党支部:带领村民走上旅游致富路 2018-12-07
  • 348| 178| 564| 890| 970| 611| 461| 305| 737| 992|